ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Информация для студентов и выпускников УрГУПС

25.09.2019

Научная рота КВВУ и научный взвод ВИТ «ЭРА» приглашают к сотрудничеству посредством отбора выпускников вуза для службы с целью применения полученных в вузе знаний в научно-исследовательских работах.

Военный информационный технополис «ЭРА»

Цель создания Военного инновационного технополиса ЭРА – обеспечить поиск, развитие и внедрение прорывных технологий в оборонной сфере. Пристальное внимание уделено образовательным программам для молодых ученых в рядах Российской Армии. Расположение Технополиса на морском побережье создает комфортные условия для работы и жизни.

Ключевое назначение Технополиса состоит в том, чтобы обеспечить поддержку инновационной активности, создать условия для качественной реализации военно-технической политики государства, а также предоставить возможности для проведения исследований и разработок в сфере обороны, соответствующих современным принципам.

Эффективное взаимодействие

ЭРА является базовым элементом новой эффективной модели взаимодействия научных, образовательных и производственных организаций.

В совместных лабораториях, которые разворачиваются в Технополисе, проводятся передовые исследования и новые разработки под руководством ученых и конструкторов, в тесном взаимодействии с операторами научных рот Вооруженных Сил Российской Федерации, ОПК и индустриальными партнерами.

8 приоритетных направлений

На базе ЭРЫ ежедневно проходят научные исследования по приоритетным направлениям, согласованным экспертами Технополиса:

  • Робототехника
  • Информационная безопасность
  • Автоматизированные системы управления и IT-системы
  • Технологии энергообеспечения. Аппараты и машины жизнеобеспечения
  • Техническое зрение. Распознавание образов
  • Информатика и вычислительная техника
  • Биотехнические системы и технологии
  • Нанотехнологии и наноматериалы
  • Исследование и развитие высокоточных комплексов
  • Перспективные методы и средства радиолокации
  • Искусственный интеллект двойного назначения

Образование

Специфика Технополиса ЭРА позволяет привлекать к образовательному процессу ученых и конструкторов-практиков из передовых научных и технологических сфер, тем самым обеспечивая постоянную актуализацию программ.

Программы Технополиса ЭРА позволяют совместить фундаментальные и практические курсы, организацию практики для студентов и последующее трудоустройство с возможностью реализовать свои научные проекты.

Продуманная инфраструктура

Одна из важных целей Технополиса – создание современной инфраструктуры для проведения широкомасштабных научных исследований в сфере искусственного интеллекта. Территория ЭРЫ разделена на кластеры.

Научная рота Краснодарского высшего военного училища

Научная рота Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко сформирована в интересах Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации в соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации № 404 от 28.05.2013 года «Об утверждении положения о научных ротах» и указанием начальника Генерального штаба № 314/10/2638 от 19.05.2014 года. Научная рота осуществляет прикладные научные исследования по приоритетным и перспективным направлениям развития и применения методов и средств защиты информации в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Основные задачи:

  • участие в научной работе в интересах Вооруженных Сил;
  • получение научных результатов при решении прикладных задач в интересах Вооруженных Сил;
  • подготовка научных кадров для военно-научного и оборонно-промышленного комплексов РФ.

Научная рота КВВУ включает в себя два взвода:

  • взвод развития и совершенствования средств специальной связи, оценки и повышения эффективности защиты государственной тайны;
  • взвод развития и совершенствования методов и средств защиты информации.

В соответствии с утвержденным перечнем научных задач и научных исследований, выполняемых научной ротой, операторами научной роты осуществляются: усовершенствование методов защиты информации
в автоматизированных системах управления ВС РФ; анализ и исследование перспектив развития системы защиты государственной тайны ВС РФ; исследование перспектив развития систем и средств специальной связи; повышение эффективности системы технического обслуживания и ремонта техники специальной связи; совершенствование методов контроля и обеспечения целостности информации в системах электронного документооборота; повышение эффективности устройств электропитания автоматизированных систем специального (военного) назначения; совершенствование системы контроля защиты государственной тайны в
ВС РФ; анализ моделирования боевых действий и систем военного назначения; исследование и совершенствование некриптографических способов защиты информации; разработка принципов применения новых физических явлений в технических средствах защиты информации.

Комплектование научной роты

Комплектование научной роты военнослужащими по призыву осуществляется из числа граждан Российской Федерации, соответствующих требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации
к гражданам, проходящим военную службу по призыву и имеющим высшее профессиональное образование по интересующей ВС РФ специальности (специальностям) или являющимся студентами высших учебных заведений, обучающимися по такой специальности и изъявившими желание проходить военную службу по призыву в научной роте. Также они могут быть победителями олимпиад, конкурсов, стипендиатами Президента Российской Федерации и специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации, участниками научных работ, которым выделены гранты или которые имеют особое прикладное значение для Министерства обороны.

В качестве кандидатов в научную роту могут рассматриваться граждане Российской Федерации, из числа граждан мужского пола в возрасте от 19
до 27 лет и соответствующие следующим требованиям:

  • не проходившие военную службу;
  • имеющие документ государственного образца о высшем образовании со средним баллом успеваемости не ниже 4.0, при этом по дисциплинам соответствующим профилю научно-исследовательской деятельности научной роты средний балл успеваемости должен быть не ниже 4,5;
  • имеющие категорию годности по состоянию здоровья призываемых граждан - не ниже Б-4;
  • успешно прошедшие отбор кандидатов в соответствии с установленной методикой.

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов для зачисления в научную роту граждане, указанные в четвертом и пятом абзацах пункта 5 статьи 34 Федерального закона 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Отбор в научную роту

Для включения в список предварительно отобранных кандидатов отправьте заявку на электронную почту по форме:

  • Фамилия, имя, отчество;
  • полное наименование ВУЗа;
  • наименование специальности (направление подготовки);
  • средний балл по диплому;
  • планируемая дата окончания ВУЗа.

Контакты:

Адрес: 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Красина, 4;

Телефон:

8(861) 268-35-09 – дежурный по КВВУ;

8(918) 429-22-83 – командир научной роты.

E-mail: nnic.mel@mil.ru