ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

IV региональный конкурс «Женский облик науки»

03.02.2020

Испокон веков женщина считалась хранительницей домашнего очага, однако в истории были знаменитые женщины, придумавшие по-настоящему фундаментальные вещи. Большое количество изобретений, придуманных женщинами, очень просты и отличаются практичностью. Зачастую это открытия, которые повышают комфортность жизни или просто направлены на то, чтобы сделать женщину ещё красивее. Однако слабому полу принадлежат серьезные изобретения и в области физики, химии и биологии. На это их могут сподвигнуть великие созидательные идеи. Например, мир во всем мире – как в случае с Хэди Ламарр, придумавшей секретное средство связи, технологии которого используются сегодня в Wi-Fi. К несчастью, многие женщины в поисках помощи для реализации своих проектов еще и сталкивались с предрассудками мужчин и насмешками с их стороны.

История сохранила имя первой женщины, получившей патент на свое имя. Ею стала Мэри Кис. В 1809 году она создала особенный метод плетения соломенных шляпок, что помогло обогатиться всей новой Англии. Получение патента на имя женщины открыло дорогу и другим изобретательницам, которые получили законное право закреплять за собой открытия. В итоге история получила немало славных изобретений, сделанных женщинами, такими как циркулярная пила, посудомоечная машина и даже глушитель для автомобиля.

В 2017 году в Свердловской области стартовал уникальный проект - региональный конкурс «Женский облик науки», организованный Свердловским отделением «Российский союз молодых ученых» и Советами молодых ученых ведущих ВУЗов области. Идея быстро набрала популярность среди представительниц прекрасного пола всех учреждений образования и науки, начиная от школ, колледжей, ВУЗов, предприятий и заканчивая институтами Уральского отделения Российской Академии наук. И в 2020 году в преддверии международного женского дня 8 марта в Свердловской области традиционно выберут самую умную девушку. Церемония награждения пройдет в стенах одного из ведущих научно-образовательных центров региона. Конкурс предусматривает создание единственного в своем роде партнерства не только для того, чтобы отдать должное тем женщинам в науке, успехи которых так долго игнорировались (лишь 3% из 500 Нобелевских Премий было присуждено женщинам!), но и для того чтобы, рассказывая об их достижениях, познакомить нас с наукой.

По условиям конкурса участницами конкурса могут стать девушки до 35 лет (включительно), учащиеся и работающие в образовательных учреждениях, научных институтах и вузах области. Самый важный критерий – занятие научной работой, научными исследованиями на территории Свердловской области. Заявки принимаются до 30 апреля, для участия в Конкурсе необходимо скачать с официального сайта конкурса анкету, заполнить ее и отправить по электронной почте в оргкомитет Конкурса. В анкете необходимо отразить данные за 2019 год публикаций в научных журналах, стипендий, грантов, собственных научных проектов, монографий, учебников, учебных пособий, стипендии, патенты. Приветствуется порфолио в произвольной форме с указанием заслуг и достижений участницы.

Конкурс проводится по 12 номинациям: Гран-При «Женский облик науки» (техническое направление, естественное направление, гуманитарное направление), «Лучшая наставница»; «Бизнес-Леди в науке»; «Я не волшебница, я только учусь…»; «Мама в науке»; «Научная юность»; «Леди-новатор»; «Общественное признание», «Woman International Science». Жюри конкурса состоит из политиков, представителей научного сообщества, бизнеса, общественных организаций. Основные критерии – это достижения девушек на научном поприще.

Но так как номинации самые разнообразные, то есть определенная специфика оценки заслуг девушек. Сегодня в современном обществе роль женщины сложно переоценить. Во многих профессиях женщины успешнее мужчин. Сложно представить сферу деятельности, в которой бы не работали наши милые дамы. Женщины делают научные открытия, летают в космос, управляют сложной техникой, но в одном, мужчинам, никогда с ними не сравниться – это материнство. Поэтому было принято решение создать номинацию «МАМА В НАУКЕ», соответственно есть критерий оценки – наличие детей.

Для номинации «ЛУЧШАЯ НАСТАВНИЦА» оцениваются Достижения студентов под руководством участницы. Ведь умение заражать своей энергией, своей страстью к любимому делу, стремлением достигнуть в нем новых высот – вот то, что характеризует настоящего Наставника, того, за кем с радостью и полной самоотдачей следуют другие.

Для номинации «БИЗНЕС-ЛЕДИ В НАУКЕ» учитывается наличие собственного дела или значительные успехи по месту работы на предприятиях машиностроительной, оборонной промышленности, энергетике.

В номинации «ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ» учитываются достижения в общественной жизни общества.

Количественные и качественные результаты конкурса:

  • 2017 году было подано 136 заявок, были представлены анкеты из 18 городов Свердловской области, в 2019 году – 215 заявок, в 2019 году – 256 заявок
  • популяризация научного и образовательного туризма на площадках ведущих ВУЗов Свердловской области и УрО РАН,
  • формирование партнерства среди женщин, занимающихся наукой,
  • привлечение более 50 экспертов – кураторов научных разработок,
  • создание базы более 350 научных проектов и разработок,
  • более 800 человек ежегодно становятся участниками данного мероприятия и принимают участие не только в торжественной церемонии награждения победительниц, но и в интереснейших мастер-классах, интерактивной зоне научных развлечений с призами, уроках красоты от ведущих визажистов, розыгрышах подарков и сертификатов от известных блогеров, студии танцев, стилистов, компаний сферы бьюти-индустрии.
  • привлечение более 40 компаний-партнеров,
  • освещение о проведении конкурса в более чем в 14 СМИ, 4 социальных сетях, более 100 релизов, объявлений о конкурсе,
  • обеспечивает видимость выдающимся молодым женщинам-ученым УрФО и предоставляет сильные образцы для подражания девочкам, рассматривающим научную карьеру.

Положение о конкурсе

Анкета

Презентация