ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Профсоюзные лидеры УрГУПС на слете «Студенческий Профсоюзный Лидер РОСПРОФЖЕЛ-2018»

13.02.2018

Всероссийский слет профсоюзных организаций прошел с 3 по 9 февраля г. Химки, на базе отеля «Олимпиец». Принять участие приехали команды из 9-ти транспортных вузов страны.

Мероприятие «Студенческий Профсоюзный Лидер» – это уникальная площадка, позволяющая активистам студенческих профсоюзных организаций общаться, делиться идеями, обсуждать свои проекты и пытаться претворить их в жизнь.

В течение недели участники получали знания, обменивались опытом и соревновались между собой в творческих и спортивных конкурсах: демонстрировали собственные видеовизитки, штурмовали снежные стены, соревнуясь в пейнтболе. Упорная борьба показала честные результаты – делегация УрГУПС заняла первое место в конкурсе «Мисс и Мистер Профсоюз», чему ребята были очень рады.

Учебная программа включала множество мастер-классов и тренингов от лучших спикеров. Ребят учили командообразованию, правильному взаимодействию, технологиям продвижения в социальных сетях и многому другому.

Помимо развлекательных и учебных мероприятий в программе слета были запланированы и важные дискуссионные встречи.

6 февраля на заседании совета председателей студенческих ППО железнодорожных вузов, члены совета обсудили вопросы работы со стройотрядами, проблемы федерального законодательства, организацию летнего отдыха студентов, взаимодействие с вышестоящими организациями Профсоюза и администрацией вузов, региональную специфику своей работы и многие другие вопросы. Вместе со студентами в заседании принял участие Первый заместитель Председателя РОСПРОФЖЕЛ С.И. Чернов.

Также в рамках слета 7 февраля в Москве состоялась встреча "Шаг в Zavтра" с руководителями РОСЖЕЛДОРа. Во встрече приняли участие: руководитель РОСЖЕЛДОР В.Ю. Чепец, председатель РОСПРОФЖЕЛ Н.А. Никифоров, старший советник генерального директора ОАО "РЖД" В.А. Гапанович, директор по информационным технологиям ОАО "РЖД" Е.И. Чаркин, руководитель Департамента социального развития ОАО "РЖД" С.И. Черногаев и другие. Кроме того, через видеосвязь во встрече смогли принять участие 200 студентов железнодорожных вузов, подключенные в студиях управлений железных дорог, а вместе с ними – председатели Дорпрофжел, руководители железных дорог и руководители вузов.

Своими впечатлениями от слета поделился участник делегации УрГУПС Сергей Кашин:

– В целом, мы довольны тем, как проявили себя в «Лидере» и довольны своими результатами. Это уже мой третий «Лидер». Я встретил много старых знакомых, и много с кем познакомился вновь. Слет был очень дружелюбным, и дружеские контакты были налажены абсолютно со всеми, кто присутствовал на нем.

Ещё этот слёт был очень драйвовым Эмоции просто не описать словами! Я постоянно находился, будто в полёте, ноги сами несли меня на очередной тренинг, мозг начинал работать на 146%. Организм будто задействовал все возможные резервы, которые в себе содержал. Сон 3-4 часа? Всю неделю? Без проблем! Когда ты в центре событий «Лидера», ты нереально круто себя чувствуешь, работаешь лучше, придумываешь и реализовываешь столько всего, чего не осуществил бы и за полгода обычной жизни.

 Но когда Лидер заканчивается, и ты уезжаешь, накрывает апатия. Ты не можешь разговаривать с «обычными» людьми, потому что они не понимают шуток про Устав, очень сильно скучаешь по тем, с кем познакомился за эту неделю, не можешь понять, как это так, уже 11 утра, а ты до сих пор не на тренинге или каком другом конкурсе! Да и в конце концов, дома нет шведского стола по утрам, – с юмором продолжает Сергей, – Еще недавно я уезжал бодрый и веселый на слёт, а недавно мои друзья нашли меня забившегося в угол, рыдающего и крепко обнимающего толстовку РОСПРОФЖЕЛ.

– Для себя я вынес много полезных знаний, – подытожил Сергей Кашин. – Также открыл много нового при общении с другими делегациями и, наконец-то, практически на 100 процентов определился с тем, чем хочу заниматься в будущем! А также с тем, что хочу достичь в 2018 году. «Лидер» очень мотивирует. Это что-то невероятно прекрасное и замечательное!

По итогам конкурса профсоюзным Лидером 2018 был назван студент ОмГУПС Чернышев Никита, второе место досталось РУТ (МИИТ), а третье – ИрГУПС.

В этот раз делегация УрГУПС в тройку Лидеров-2018 не попала. Но это не повод расстраиваться, потому что все участники получили ценный опыт и массу положительных эмоций. А победы, непременно, еще впереди!

Автор: Николаева Екатерина