ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Девушка с мечом

21.02.2018

Студентка механического факультета УрГУПСа Марина Лисниченко третий год увлекается историческим фехтованием. И делает успехи на этом поприще. В январе, участвуя в ежегодном турнире «Молодецкая удаль – Урал», она победила в номинации «Спортивный мечевой бой среди женщин».

Глядя на неё, трудно представить, как эта хрупкая девушка, облачённая в боевые доспехи, бьётся с соперниками на импровизированном ристалище. А зря! Бьётся и ещё как! Марина уже участвовала в нескольких турнирах и чемпионатах, занимая призовые места. Так, в прошлом году она вошла в тройку лучших в одной из номинаций ежегодного военно-исторического фестиваля «Рекон», который прошёл в Санкт-Петербурге. Правда, во время поединков Марина Лисниченко пока надевает не стальные доспехи, а их мягкий вариант, сделанный из поролона.

В клуб экспериментальной истории «Стальной путь» УрГУПСа девушку привела вовсе не любовь к реконструкции и историческому фехтованию, а желание заниматься спортом.

– Со спортом я всегда на «ты», – рассказывает студентка. – В детстве увлекалась волейболом, теннисом, плаванием. А нынешнее хобби для меня отличная возможность поддержать хорошую физическую форму и расширить свой кругозор. В нашем клубе отдают предпочтение доспехам русских витязей и европейских рыцарей, живших в XIII – XIV века. При этом костюмы должны в точности до мелочей соответствовать тому историческому периоду. Поэтому требуется изучать историю, черпать знания из специальной литературы, справочников, фотографий, музейных экспонатов и даже документальных фильмов. В этом отношении помогают коллеги по клубу: Эдуард Садрутдинов, Елена Юдина, Глеб Ковалёв, Владимир Сенаторов. Нередко они дают советы, касающиеся техники фехтования, приёмов, тактики и многого другого. Получаю необходимую информацию и во время общения с ребятами из других клубов исторического фехтования.

Выступать в собственных стальных доспехах Марина мечтает давно. В этом году она намерена воплотить желание изготовить снаряжение в мастерской клуба.

– Мне уже посчастливилось несколько раз сражаться в доспехах из стали, – отмечает моя собеседница. – Просто здорово! Правда, учитывая их вес – порядка 35 килограммов, – требуется приложить массу усилий, чтобы успешно отразить атаки соперника. Тут требуется не только быстрая координация и хорошие физические данные, но и выдержка, стойкость. Думаю, всё это мне по силам.

Совмещая учёбу с занятиями в клубе, Марина Лисниченко находит время и для других увлечений. Например, осваивает языки компьютерного программирования, делает простейших роботов на микросхемах. Зимой любит кататься на лыжах и коньках. Кстати, в начале февраля она в составе команды УрГУПСа участвовала в соревнованиях по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей», которые прошли в Екатеринбурге.

Серик Мустафин