ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

«Languages, Business and Science» – драгоценный опыт для каждого

27.04.2018

25 апреля 2018 года УрГУПС открыл двери для участников V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Languages, science and business» на иностранном языке.

Университет Путей сообщения принимал студентов не только из вузов России, но и представителей других стран (Индонезия, Финляндия, Китай, Германия, Габон). 56 участников конференции выступили с 35 докладами. Организатором конференции стала кафедра Иностранных языков и межкультурных коммуникаций.

Особенностью этого конкурса организаторы назвали, прежде всего, его высокую значимость для молодых ученых, которые изучают язык на уровне intermediate. Большое значение выступления на иностранном языке имеет развитие культуры общения на научные темы, умение представить свои научные достижения на международном уровне. Свои исследования молодые ученые представляли по следующим направлениям: «Developed World Economics», «Recent Challenges for Modern Transport and Technology», «Challenges in modern culture».

Особым гостем конференции стал Себастьян Райнхольд, атташе по экономике и административным вопросам. Он приветствовал участников конференции и пожелал дальнейших успехов в совершенствовании иностранных языков.

Впервые студенты из Trisakti Institute of Transportation and Logistics (Индонезия, Джакарта) представили свои исследования с помощью on-line связи. Видеомост открыла Анашкина Наталия Юрьевна, директор по программам международного сотрудничества. Видеомост был посвящен развитию перспективных проектов в рамках двух Университетов.

По результатам работы секций были определены победители.

Секция «Developed World Economics»

I место: Сырыцина Юлия «Классификация мотиваций туриста (УрГУПС).

II место: Игнатова Анастасия «Решение задач безопасности Интернета вещей: применение искусственного интеллекта в облачных вычислениях» (Македония).

III место: совместный проект Коваль Даны, Плотникова Дмитрия «Улучшение конвейерной системы складских железнодорожных складских помещений с помощью программы Дозимис-3» (УрГУПС).

В номинациях победу одержали Мирзаянова Дина (УрГУПС), Морозова Анастасия (УрГУПС), Туяабаатар Ууганбаяр (Македония), Новяна Эвалинда, Амелина Полина (Индонезия).

Секция «Challenges in modern culture»

I место: Бунина Елизавета «Язык как основополагающий феномен культурного развития» (УрГУПС).

II место: Ли Шэннань «Генезис китайских и русских фразеологических единиц с гастрономическим компонентом» (Китай).

III место: Шайдуллин Роман «Особенности международной коммуникации в сфере «Мехатроника и робототехника» (УрГУПС).

В номинации победу одержала: Волкова Лидия «Сравнительная характеристика явления феминативов в английском и русском языках». (РГППУ)

Секция «Recent Challenges for Modern Transport and Technology»

I место: Лисниченко Марина «Лего-роботы в мехатронике» (УрГУПС).

II место: Лыхин Семен «Робот-квадрокоптер для красочного будущего» (УрГУПС).

III место: Ганаева Ольга «Повышение экологической безопасности системы городского транспорта за счет снижения уровня шума от высокоскоростной трамвайной линии» (УрГУПС).

В номинации победу одержал Шмидт Артем «Разработка имитационной модели транспортно-экспедиторской компании на основе формализации ее технологического процесса» (аспирант, УрГУПС).

Вот что говорили участники, члены жюри и гости о конференции в своих интервью:

Холманских Юлия Сергеевна, доцент, кафедра «ИЯ и МК», УрГУПС:

– Ежегодная конференция «Languages, Business and Science» – это многогранное событие, в котором участвуют не только люди науки, от профессоров до студентов, но и представители бизнеса и международные деятели. Конференцию отличают динамичный формат, хороший профессиональный уровень докладов, актуальная проблематика. Это возможность повысить языковые умения, способ преодолеть себя, получить новый научный опыт.

 Марина Лисниченко, 3 курс МФ:

– Конференция прошла как всегда очень интересно и познавательно. Конкретно в моей секции докладчики рассказывали о тех технических разработках, о которых лично я даже не задумывалась. Очень было увлекательно познакомиться с такой информацией при помощи технического английского. Приятно было осознавать, что ты реально понимаешь, о чем говорят люди, а они в свою очередь тоже понимали твои вопросы и давали на них развёрнутые ответы. Словом, все было здорово! Обязательно буду участвовать в следующем году, если представится такая возможность.

 Шайдуллин Роман, 2 курс, МФ:

– Конференция прошла на позитивной ноте, она была переполнена разнообразием тем докладов. Ребята максимально точно передали свои идеи слушателям. И, конечно же, нельзя не отметить умелое использование иностранного языка. В целом было невероятно познавательно, очень увлекательно и, самое главное, полезно.

 Лыхин Семен, 4 курс МФ:

– Участие в конференции – драгоценный опыт для каждого. Доклады читаются на иностранном языке, а это отличная возможность тренировки навыков устной речи и восприятия на слух! Мероприятия такого уровня способствуют повышению интереса к исследовательской деятельности. Хотелось бы пригласить каждого к участию в конференциях, ведь разнообразие секций позволяет студентам как технических, так и гуманитарных специальностей глубже разобраться в собственной профессии.