ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Учащиеся школы города Надыма стали участниками Малого транспортного университета УрГУПС

08.05.2018

С 19 по 26 апреля 2018 пятеро учащихся 10 класса группы «Транспорт» находились в г. Екатеринбурге. Данная поездка была организована в рамках проекта «Корпоративный класс «ТРАНСПОРТ/МЧС», реализуемого МОУ «СОШ №5 г. Надыма» совместно с Уральским государственным университетом путей сообщения.

За это время ребята успели поучаствовать в различных мероприятиях, экскурсиях, а также побывать в роли студентов Малого транспортного университета УрГУПС.

20 апреля была организована экскурсия на Свердловскую детскую железную дорогу, протяжённость которой составляет чуть более трёх километров. Малая магистраль объединяет три станции и два остановочных пункта. Парк подвижного состава включает четыре действующих локомотива и восемь вагонов. Детская железная дорога осуществляет профориентацию школьников города Екатеринбурга на профессии железнодорожного транспорта. Юные железнодорожники осваивают более 20 железнодорожных профессий в специальных учебных кабинетах.

Кроме того, на базе Детской железной дороги работает уникальный музей железнодорожной техники. Коллекция музея насчитывает более 70 экспонатов – это паровозы, тепловозы, мотодрезины, пассажирские и грузовые вагоны. 30 экспонатов выставлены около здания вокзала ДЖД, который недавно открыли.

Во время посещения музея ребята познакомились с историей развития железных дорог и транспорта в России, смогли побывать внутри музейных экспонатов и даже проехать по узкоколейке на ручной съемной дрезине, которой сами управляли. Следует отметить, что с помощью современного обучающего тренажера, ребята также познакомились с основами управления пассажирским электровозом и даже смогли попробовать себя на практике, естественно, под присмотром и с помощью опытного машиниста.

В новом четырёхэтажном вокзале школьников познакомили с учебными классами, где проходят обучение юные железнодорожники. Экскурсия по зданию вокзала сопровождалась рассказами о железнодорожных профессиях, демонстрацией различных механизмов, оборудования, современных обучающих тренажеров и интерактивных пособий. Здесь впервые учащиеся познакомились с устройством и принципом работы пульта дежурного по станции, а позднее, обучаясь в МТУ УрГУПС, попробовали себя в деле на лабораторном занятии «Организация движения поездов».

21 апреля в рамках Дня открытых дверей ребята участвовали в соревнованиях по решению бизнес-кейсов «Future USurt» и заняли первое место. Ребята были награждены дипломами, ценными призами, а главное получили 4 бонусных балла, которые будут добавлены к результатам ЕГЭ при поступлении в УрГУПС.
После соревнований, в актовом зале университета, ребята ознакомились с условиями приема в университет, направлениями подготовки и специальностями. После официальной части была предоставлена возможность встретиться с деканами факультетов и задать все интересующие вопросы.

В последующие дни школьники стали студентами Малого транспортного университета. Каждый из ребят получил студенческий билет и зачетную книжку. Ежедневно ребята посещали лекционные, практические и лабораторные занятия, которые проводились в здании УрГУПС и длились до самого вечера.
Последний день пребывания в Екатеринбурге оказался самым насыщенным. Ребята приняли участие в X Международной научно-практической конференции «Будущее транспорта России - 2018», а также посетили предприятие «Уральские локомотивы» (г. Верхняя Пышма Свердловской области). В производственном блоке по выпуску электропоездов учащиеся своими глазами смогли увидеть весь технологический процесс создания современного комфортабельного скоростного электропоезда «Ласточка», от сварки алюминиевых панелей до окончательного монтажа вагонов.

Закончилась поездка встречей с ректором УрГУПС, Александром Геннадьевичем Галкиным, где ребятам торжественно вручили дипломы об окончании Малого транспортного университета УрГУПС.

Домой ребята возвратились с массой положительных эмоций, новыми знаниями в области железнодорожного транспорта. А главное, большинство учащихся определились, на какой факультет будут поступать после окончания школы, что собственно и являлось одной из главных задач поездки

Коротовских Антонина Борисовна, педагог-психолог, классный руководитель 10 корпоративного класса «ТРАНСПОРТ/МЧС».

Источник: «СОШ №5 г. Надыма»