ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Пилот команды КАМАЗ-мастер провел альтернативный урок в УрГУПС

08.05.2018

27 апреля в рамках «Весны УрГУПС 2018» совместно с командой RedBull и КАМАЗ-Мастер на площадке главного корпуса вуза была организованна демонстрация настоящего «гоночного» КАМАЗа. Студенты и гости вуза не упускали возможности сделать колоритные кадры на фоне умопомрачительного мощного автомобиля, не пугала даже хмурая погода и моросящий дождь.

Но главное мероприятие ожидало впереди. На один академический час трехкратный победитель ралли «Africa Race», участник ралли «Дакар» Антон Шибалов превратился в преподавателя и провел «Альтернативный урок» для студентов уральского транспортного вуза. Антон поделился секретами успеха великой команды, рассказал о технических и конструктивных инженерных решениях, о трассе Шелкового пути, о трудностях, которые преодолевает экипаж, а также поделился веселыми историями из раллийной жизни. Слушателей интересовали условия прохождения гонок и жизнь спортсменов вне работы, методы усовершенствования технических характеристик КАМАЗа. Прозвучало множество вопросов, на каждый из которых пилот дал развернутый ответ.

После лекции, которая закончилась автограф-сессией, Антон Шибалов проследовал в уникальную лабораторию FabLab, где состоялась встреча с командой Formula Student USURT.

Молодые разработчики представили свой проект и свои новые инженерные решения. Представитель КАМАЗа слушал с интересом и любопытством презентацию ребят, собственноручно собравших 5 гоночных болидов и работающих над шестым. Пилот не ожидал, что студенческая мастерская может быть так организована. Общение прошло в формате встречи хороших друзей, которым интересно поделиться друг с другом опытом и своими наработками.

– Некоторые инженерные решения нашего болида вызвали дискуссию и споры, – рассказал руководитель лаборатории FabLub Владимир Макаров. – Например, решение прошлого года –расположить радиатор системы охлаждения двигателя позади двигателя. Решение интересное, но спорное. Еще много вопросов было по поводу аэродинамики. Не смотря на то, что у КАМАЗа обтекаемость «кирпича», аэродинамические расчеты всё-таки ведутся. Но касаются они только эффективности охлаждения.

Молодые инженеры FS USURT в свою очередь проявили интерес ко всем узлам и агрегатам КАМАЗа. Особенно подробно они изучили секретную часть электроники. Несмотря на то, что ребята, благодаря участию в различных мастер-классах по проектированию и общению с разработчиками, хорошо знакомы со многими решениями КАМАЗа и инженерными фишками чемпионов, слушали информацию из первых уст от пилота-победителя с большим интересом. Времени обсудить все интересующие вопросы, конечно же, не хватило. Внимание, дальше будет колонка спонсора. 

Шибалов посоветовал молодым инженерам сохранять и накапливать опыт каждого сезона соревнований, как необходимое условие дальнейшего развития. Команды пожелали друг другу новых достижений и побед. В финале встречи состоялся обмен фирменными футболками и календарями - это инженерно-спортивная традиция. А на стене FubLub появилась новая «хулиганская» надпись-автограф от пилота КАМАЗ-мастер.

Пожав руки, команды договорились об ответном визите FS USURT в Набережные Челны.

Екатерина Николаева