ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

ИННОПРОМ-2018 стал площадкой для научной мысли университета

17.07.2018

Насыщенно и продуктивно для УрГУПС прошла международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2018. Все дни с 9 по 12 июля университет продемонстрировал себя не только как технический вуз, но и как новатор, генератор технических идей и научных разработок. Делегаты УрГУПС не просто посетили ключевые мероприятия широкомасштабной выставки, но и выступили с докладами на разных площадках. Одной из таких крупных площадок стал Экспо-центр. Предлагаем вашему вниманию хронику событий на ИННОПРОМе глазами УрГУПС.

В первый день 9 июля выставки ректор УрГУПС Александр Геннадьевич Галкин и проректор по международным связям Наталья Юрьевна Анашкина посетили Российско-корейский Форум, посвященный вопросам промышленного сотрудничества. Главной темой форума стало промышленное сотрудничество в эпоху «Четвертой промышленной революции». Главным спикером Форума стал Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Компании обеих стран представили свое видение взаимовыгодного сотрудничества.

Во вторник 10 июля ректор УрГУПС и проректор по международным связям посетили Российско-китайский межрегиональный Форум, в рамках которого прошел Саммит технических университетов – членов Ассоциации технических университетов России и Китая. Спикерами форума выступили Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и президент Российской Академии наук Александр Сергеев. Кроме того за круглым столом собравшиеся обсудили экспортный потенциал российских регионов как крупных поставщиков продовольствия на китайский рынок.

УрГУПС – не случайный гость на данном Форуме. Между УрГУПС и Китаем уже несколько лет активно развивается сотрудничество. В совместные образовательные программы единственного на Урале транспортного университета с вузами Китая вовлечены сотни студентов из обеих стран. С каждым годом благодаря программе двойных дипломов число студентов из Китая, обучающихся в УрГУПС растет.

11 июля в рамках выставки Иннопром-2018 состоялся форум «ВСМ Евразия: время придет». Участники обсудили политико-экономические и технико-технологические аспекты развития проекта высокоскоростной магистрали, которая должна будет пройти от Германии до Китая и соединить грузовые и пассажирские потоки Европы и Азии.

С докладом на форуме выступил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин. С китайской стороны доклад прочитал Ян Чжунминь, председатель правления China Railway International. Они обозначили необходимость международной кооперации для реализации столь масштабного проекта. Рассказали о необходимых механизмах государственной и международной поддержки, а так же озвучили экономическую эффективность и потенциал спроса на высокоскоростные грузоперевозки в рамках ВСМ «Евразия».

Во второй части форума ректор УрГУПС А. Г. Галкин выступил с докладом на тему «Университет для высокоскоростных магистралей». В своем выступлении Александр Геннадьевич рассказал об университете, о его сильных сторонах и ключевых направлениях деятельности. Помимо того, что УрГУПС осуществляет набор по направлению «Высокоскоростной наземный транспорт», вуз ведет проектную, испытательную и международную деятельность. Таким образом, университет в полной мере может решать кадровые запросы и вести научно - сопроводительную деятельность проекта ВСМ «Евразия».

Одной из главных тем третьего дня работы международной выставки «Иннопром-2018» стала тема развития Екатеринбурга. На площадке стенда Правительства Свердловской области Администрация уральской столицы организовала дискуссионную площадку «Стратегический план Екатеринбурга: Стратегия 2030. Что дальше?». Началась дискуссия с выступления первого заместителя главы Администрации Алексея Кожемяко, который подвел основные итоги, достигнутые Екатеринбургом за 15 лет в стратегическом направлении. Алексей Кожемяко представил актуализированную версию стратегии, где определены 7 основных направлений развития города, которые делятся на стратегические программы и стратегические проекты, а также выделен новый раздел «Стратегия пространственного развития».

В данной дискуссии приняла участие Марина Аркадьевна Журавская, кандидат технических наук, доцент кафедры «Мировая экономика и логистика» УрГУПС. Она выступила с презентацией «Высокоскоростной транспорт - основа формирования мегаполиса Екатеринбург-Челябинск». М. А. Журавская рассказала, что проект высокоскоростной магистрали предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии, скорость движения по которой сможет достигать 250 км/ч. Магистраль соединит два областных центра Урала и сократит время в пути из одного города в другой с пяти с лишним часов до 1 часа 10 минут.

Марина Аркадьевна отметила, что положительного эффекта от слияния центров можно ожидать за счет улучшения инвестиционной привлекательности обоих субъектов, увеличение рынка сбыта, поскольку для крупного бизнеса объем рынка остается одним из ключевых факторов. В целом, отметила она, сближение Екатеринбурга и Челябинска может стать третьим или даже вторым «региональным союзом» в стране, выступив определенным противовесом Москве и Санкт-Петербургу.

Еще с одной актуальной темой на дискуссионной площадке выступил Виталий Сергеевич Колокольников, кандидат технических наук доцент кафедры "Управление эксплуатационной работой" УрГУПС. Он рассказал о технико-экономическом обосновании реконструкции Екатеринбургского железнодорожного узла и выделил три крупномасштабных проекта реконструкции: реконструкция станции «Седельниково» из участковой в сортировочную, строительство транспортно-логистического центра на станции «Гипсовая» и строительство инфраструктуры для скоростных поездов «Ласточка». Положительные моменты такой реконструкции: высвобождение путей и станций в центре Екатеринбурга для организации удобного пассажирского и пригородного сообщения, вынос работы с опасными грузами за черту города и возможность частичного занятия площадей высвобожденных станций под нужды города. Так же Виталий Сергеевич Колокольников обозначил ряд проблем и рассказал о возможных способах их решения.

В период работы выставки «Иннопром-2018» был организован массовый выезд преподавателей и сотрудников УрГУПС. Они смогли посетить интересующие их мероприятия и познакомиться с наиболее привлекательными стендами выставки. Конечно же, никто не смог пройти мимо инженерной разработки студентов УрГУПС – гоночного болида. Каждый хотел фотографироваться на фоне автомобиля на память.


Материал подготовила НИКОЛАЕВА Екатерина