ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

УрГУПС – школы Железнодорожного района: продуктивный диалог

18.10.2018

17 октября в Уральском государственном университете путей сообщения состоялась встреча администрации вуза с директорами школ Железнодорожного района.

Начальник отдела образования Железнодорожного района Галина Михайловна Петрова отметила, что это очень важное мероприятие, которое поспособствует сближению школ с вузом и приведет к взаимовыгодному сотрудничеству. Как сосуды снабжают сердце, так и школы, в стенах которых учится и воспитывается достойное поколение, свяжут воедино систему среднего и высшего образования Железнодорожного района, сердцем которой станет УрГУПС. И от работы школ будет зависеть, как будет биться это сердце: чем больше талантливых абитуриентов, тем интенсивнее и энергичнее. А УрГУПС в свою очередь позаботится о том, чтобы выдать своим выпускникам достойные путевки во взрослую жизнь.

Профориентация – постоянная, каждодневная и приоритетная задача вуза, актуальная в любое время года. Участие в выставках для среднеобразовательных учреждений и СПО, выезды делегаций в школы разных уголков России и ближнего зарубежья, распространение важной для абитуриентов информации через всевозможные каналы (сайт, Интернет, СМИ, социальные сети, рассылка печатной продукции и т.д.), деятельность в рамках Малого транспортного университета, организация конкурсов и мероприятий для школьников – словом, все, что проводится университетом в этом направлении, помогает будущим абитуриентам сделать правильный выбор.

День, проведенный в УрГУПС, оказался очень насыщенным. Началась встреча с выступления ректора университета Александра Геннадьевича Галкина, который рассказал об университете и обозначил преимущества поступления, выделил уникальные особенности и отметил достижения студентов и выпускников вуза. Гости были поражены неограниченными возможностями, которые предоставляет УрГУПС для студентов в плане реализации своих творческих, спортивных и интеллектуальных способностей, а также отметили заботу вуза о комфорте обучения и проживания в общежитиях, приятно были удивлены тому факту, что в УрГУПС, занимаясь активной учебной и внеучебной деятельностью, можно получать повышенную стипендию в размере 30 тысяч рублей.

Игорь Львович Васильев, заместитель председателя приемной комиссии, познакомил директоров школ с особенностями поступления в университетский комплекс по программам ВО и СПО. Особый интерес был проявлен к тому, что школьники могут получить дополнительные баллы для поступления при условии участия в различных конкурсах и мероприятиях, проводимых университетом.

Также состоялся диалог между руководителями школ и ректором Малого транспортного университета Максимом Владимировичем Кирилловым о дальнейшем сотрудничестве. «Мы предоставляем школьникам уникальную возможность посмотреть на жизнь университета глазами студентов: они посещают настоящие лекции и практические занятия, занимаются творческой и научной деятельностью, знакомятся с факультетами и направлениями подготовки», – отметил он.

Официальная часть сменилась концертным представлением в актовом зале университета: гостей очень впечатлило лазерное шоу, а также всем понравились выступления творческих коллективов – студии бального танца, солистки вокальной студии УрГУПС Ангелины Цыганцовой и танцевального коллектива «Район 32».

Гости посетили лабораторию FabLab, оценили ее техническое оснащение и сфотографировались рядом с болидами. Особый интерес был проявлен к процессу создания гоночных машин: а правда ли, что их собирают сами студенты? А как ими управлять? Сколько весит такой болид?.. Поток вопросов к руководителю FabLab Владимиру Викторовичу Макарову еще долго не заканчивался. Заинтересовал гостей и 3D-принтер, и робототехника, о которой рассказал Владимир Сергеевич Тарасян, заведующий кафедрой «Мехатроника».

Завершился плодотворный день демонстрацией стадиона УрГУПС с новой воркаут-площадкой, которую активно осваивают студенты. Гости предложили организовать совместное спортивное мероприятие с участием школьников и студентов вуза.

Стоит отметить, что по итогам приема 2018 года из школ Железнодорожного района в УрГУПС поступило 98 выпускников. Надеемся, что количество поступивших с каждым годом будет только расти, потому что состоявшаяся встреча с директорами школ Железнодорожного района ознаменовала начало нового этапа сотрудничества с УрГУПС.


Анастасия КИРИЛЛОВА