ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Важнейшая научная традиция УрГУПС

03.07.2019

Борис Сергеевич Сергеев о научном семинаре аспирантов

В 2011 году в УрГУПС зародилась важнейшая научная традиция – проведение ежемесячных научных семинаров аспирантов. Руководителем такого семинара был назначен д.т.н., профессор кафедры «Электрические машины» Борис Сергеевич Сергеев – заслуженный изобретатель России, имеющий большой опыт руководства защитой аспирантов и соискателей, обладающий обширными и авторитетными связями с научно-технической общественностью России.

Борис Сергеевич отмечает, что за время функционирования семинара было проведено 80 заседаний, на которых выступили более 200 аспирантов и соискателей. «Оценка показывает, что работа семинара стала не просто структурой, определяющей научные заделы соискателей ученых степеней, но и местом, где всегда разворачиваются научные дискуссии по предлагаемой соискателями и их научными руководителями тематике», - рассказывает профессор. – Проводимые между участниками семинара, докторами наук, научными руководителями полемики оказывают существенную помощь аспирантам при разработке заявленной ими научной проблемы».

Высокая квалификация процессов обсуждения заслужила признанный авторитет научного семинара аспирантов УрГУПС в других вузах и промышленных предприятиях России. Так как в работе семинаров участвуют, как правило, члены диссертационных советов, у аспирантов формируется понимание целостности работы, научной новизны, требований к докладу, умение отвечать на задаваемые при защите вопросы, вести научную дискуссию. Поэтому семинар для аспирантов и соискателей является не только контролирующим органом, но и, что очень важно, имеет функции обучающего процесса при работе над диссертацией и подготовке к защите.

В нашем разговоре Борис Сергеевич отметил широкий географический охват участников семинара: «География докладчиков, участвующих в семинарах, обширна и не ограничивается аспирантами и соискателями только нашего университета. За время работы семинара были заслушаны и обсуждены доклады участников из ОмГУПС, СамГУПС, СибГУПС, РГППУ, вузов Тюмени, Челябинска, Нижнего Тагила». Кроме того, УрГУПС установил научные связи с рядом промышленных предприятий, к которым в первую очередь можно отнести завод «Уральские локомотивы», ЗАО «Горизонт», НПЦ «Промэлектроника», НПО Автоматики им. ак. Н.А. Семихатова и ряд других. С последним предприятием заключен договор о научно-техническом сотрудничестве в части представления услуг по подготовке кадров высшей степени научной квалификации и защите диссертаций на ученое звание кандидата технических наук по железнодорожной тематике. В настоящее время там работают два кандидата технических наук, защитивших диссертации в Диссертационном совете при УрГУПС.

«Поддерживаются тесные научно-технические связи с предприятием «Уральские локомотивы». За время функционирования семинара проведены обсуждения 11 докладов аспирантов нашего университета по тематике этого завода, причем один из аспирантов за время обучения в аспирантуре проходил стажировку на предприятии Siemens (ФРГ)», - не без гордости сообщает научный руководитель семинара аспирантов УрГУПС. Эти факты послужили, с одной стороны, заимствованию опыта дальнего зарубежья, а с другой – повышению степени научно-технической квалификации производственного персонала завода. Борис Сергеевич приводит в пример и доклад гражданина Китайской Народной Республики, обучающегося в аспирантуре УрГУПС, который защитился в Диссертационном совете вуза.

Активное участие в семинарах аспирантов принимают и филиалы УрГУПС. Борис Сергеевич отмечает научные доклады аспирантов ЧИПС и КИЖТ, представленные на семинарах в прошлые годы.

За время существования семинара аспирантов УрГУПС сформировалась устойчивая тенденция к повышению уровня защит аспирантов и соискателей. Семинары способствуют развитию процессов подготовки молодых и перспективных научных кадров университета, повышают их авторитет и научную значимость в масштабах отрасли. Борис Сергеевич убежден: география привлекаемых к работе аспирантов и соискателей с каждым годом будет только расширяться.