ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

В УрГУПС «трудоустроился» робот

27.08.2019

В Уральском государственном университете путей сообщения новый сотрудник. Знакомьтесь: автономный сервисный робот – уникальный помощник УрГУПС.

Новое детище четвертого поколения, изготовленное известной в нашей стране компанией «Promobot», получило высокую оценку заокеанских специалистов. Основная его функция – общение с посетителями университета. Но этим его возможности далеко не ограничены.

У него двигаются все части тела, он может перемещаться и уклоняться от столкновений, оснащён микрофонами и динамиками. Робот запоминает лица, распознает пол человека, улыбается, поет песни, танцует, выражает эмоции. Еще он проворно выполняет задания, взаимодействует с людьми и вступает с ними в диалог. Словом, совмещает свои основные задачи и развлекательные функции.

Уже в самое ближайшее время проморобот вступит в свои права консультанта. Ему предстоит общаться с гостями университета и рассказывать им об УрГУПС. Он уже достаточно информирован о транспортном вузе и ответит на любой вопрос. Бесспорно, новый робот станет талисманом университета.