ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Челябинскому институту путей сообщения 75 лет

13.12.2019

Дорогие друзья, поздравляю вас со славным юбилеем - 75-летием со дня основания ЧИПС УрГУПС!

История Челябинского института путей сообщения соединяет в себе традиции и опыт двух учебных заведений: Челябинского техникума железнодорожного транспорта и Челябинского института путей сообщения, являющегося филиалом Уральского государственного университета путей сообщения. Основание института уходит в далекий 1944 год. Именно в том году приказом начальника Южно-Уральской железной дороги в городе Челябинске был открыт железнодорожный техникум по подготовке техников – паровозников и движенцев. За первые 50 лет своей работы техникум выпустил без малого 18,5 тысяч специалистов.

В образовательной деятельности учебного заведения многое изменилось. Техникум стал институтом и вошел в состав Уральского государственного университета путей сообщения, став его неотъемлемой частью. Существенно расширились образовательные возможности учебного заведения. Возросла его роль в подготовке высококвалифицированных кадров для транспортной отрасли. Среди выпускников ЧИПС почетные железнодорожники, заслуженные работники транспорта, руководители предприятий: начальники служб, их заместители, руководители отделения дороги и их заместители, начальники депо. В летопись института навсегда внесены имена тех, кто своим трудом повышал его авторитет.

Сегодня Челябинский институт путей сообщения является современным и динамично развивающимся образовательным учреждением, осуществляющим свою деятельность по многим важным и перспективным направлениям, крайне востребованным в современной России и транспортной отрасли. Институт развивается и идет в ногу со временем. И несмотря на солидный возраст он молод душой, потому основной костяк учебного заведения составляют студенты, их успехи и достижения.

Благодаря высококвалифицированному преподавательскому составу и способным студентам ЧИПС УрГУПС вошел в ТОП-500 по Российской Федерации и в ТОП-10 субъекта РФ. А по результатам ежегодной «Рейтинговой оценки деятельности структурных подразделений СПО государственных университетов путей сообщения», проводимой в соответствии с приказом Федерального агентства железнодорожного транспорта, ЧИПС УрГУПС входит в десятку лучших образовательных организаций Росжелдора. Еще одно весомое достижение – 4 место по результатам мониторинга качества подготовки кадров, проведенного Министерством образования и науки РФ среди образовательных учреждений СПО Российской Федерации.

Убежден, что добрые традиции, сложившиеся в Челябинском институте путей сообщения, уникальный образовательный потенциал, накопленный за многие годы работы, позволят институту и дальше успешно развиваться, добиваться новых высот. ЧИПС всегда будет открыт для новых идей, творческих находок и достижений.

В связи с юбилеем желаю дружному коллективу преподавателей ЧИПС УрГУПС новых успехов в образовании молодого поколения, в решении всех поставленных профессиональных задач и реализации перспективных планов, а студентам новых достижений и побед, которые позволят вам уверенно шагать по выбранному пути. Крепкого всем здоровья, счастья, благополучия и всего самого наилучшего!


С уважением, ректор УрГУПС,
профессор А. Г. Галкин