ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Дистанционный контроль

28.07.2020

Аспирант УрГУПС, инженер производственно-технического отдела Свердловской дирекции капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения Александр Пазуха разработал универсальное контролирующее устройство применения переносных заземляющих штанг контактной сети.

Оно представляет собой компактный прибор, в корпусе которого находится GPS-трекер и аккумулятор. Кнопка включения устройства, индикация о его положении и разъём для зарядки аккумулятора выступают на внешнюю часть корпуса.

Новинка поможет энергодиспетчерам дистанционно отслеживать правильность действий персонала при обслуживании контактной сети. Тем самым её применение позволит снизить риски травмирования работников и избежать халатности и спешки, которые могут привести к нарушениям требований охраны труда.
Принцип действия устройства несложен. При установке переносной заземляющей штанги включается встроенный в прибор GPS-трекер. Он тут же передаёт сигнал в энергодиспетчерский пункт о том, что переносное заземление установлено фактически с указанием географических координат. Данные сразу поступают на монитор компьютера или экран смартфона посредством приложения, работающего с системой глобального позиционирования ГЛОНАСС или GPS. Благодаря этому энергодиспетчер может принять оперативные меры по остановке работ, если количества заземлений недостаточно или они установлены неправильно, а то и вовсе не установлены.

– Ранее в соавторстве с доктором технических наук, профессором кафедры «Техносферная безопасность» УрГУПС Константином Кузнецовым мы разработали и запатентовали аналогичный прибор, который устанавливается на проводящую часть переносного заземляющего устройства типа УЗП-ЗМ (с пружинным захватом), – рассказывает Александр Александрович. – В конце марта прошли его опытные испытания во время технологического «окна» на станции Чусовская Свердловской железной дороги. Незадолго до них разработанная математическая модель оценки эффективности контролирующего устройства показала, что его применение может в 13 раз повысить уровень электробезопасности электротехнического персонала при обслуживании контактной сети по категории работ со снятием напряжения и заземлением. Экспериментальные испытания прибора подтвердили эти расчёты.

По итогам опытной эксплуатации Александр Пазуха решил доработать конструкцию устройства таким образом, чтобы его можно было использовать и на переносных заземляющих штангах типа УЗП-ЗПМ (с поворотной головкой). Предстоит также адаптировать программное обеспечение прибора. В частности, нужно сделать так, чтобы вся необходимая информация о работе устройства в режиме онлайн поступала не только на монитор компьютера или экран смартфона, но и на пульт автоматизированного рабочего места энергодиспетчера.

– Я уже направил заявку на изобретение в УрГУПС, – добавил Александр Александрович. – Убеждён, что этот усовершенствованный вариант контролирующего устройства позволит добиться лучших результатов по снижению травматизма работников при обслуживании контактной сети.


Серик Мустафин
«Уральская Магистраль»