ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Александр Владимирович Евсеев: мои дубки перед флагштоком

09.08.2020

Знакомьтесь: заведующий кафедрой физического воспитания УрГУПС Александр Владимирович Евсеев. Профессионал в спорте, в педагогическом воспитании, да и просто в формировании всесторонне развитых и здоровых людей.

Вся биография Александра Владимировича может ограничится весьма важными и емкими жизненными понятиями – спорт и УрГУПС. Именно этим двум составляющим он посвятил всю свою жизнь.

Являясь выпускником Смоленского государственного института физической культуры (тренер-преподаватель по конькобежному спорту), Александр Владимирович в 1968-м году молодым специалистом пришёл в УЭМИИТ (сегодня УрГУПС). С 1990-го года возглавляет здесь кафедру физического воспитания. За тридцать с лишним лет работы в единственном транспортном вузе на Урале воспитал 20 мастеров спорта. Являясь много лет бессменным тренером команды вуза по мини-футболу, подготовил трёх чемпионов мира среди студентов по этому виду спорта. Если говорить о результатах работы его кафедры, то список чемпионов и мастеров спорта увеличится в разы.

Профессор, к. п. н., заслуженный работник физической культуры РФ. Имеет почётный знак «За спортивную доблесть» и нагрудный знак «Почётный железнодорожник». По-прежнему принимает участие в матчах мини-футбольных турниров как игрок.

Мы попросили Александра Владимировича рассказать про студенческий кампус УрГУПС.

- Я был свидетелем и активным участником не только формирования спортивных традиций вуза, но и того, как строился наш университет, расширялся и креп.

Когда пришел сюда работать в 1968 году, спорткомплекса еще не было. И территория вуза не была такой интенсивно зеленой. На тот момент, если честно, стадион вуза представлял собой печальное зрелище: земляное футбольное поле, из которого торчала скала. На этом поле мы и отрывались со студентами в мини-футболе. Постепенно поле удалось облагородить. Сделали дренаж. Посадили траву. Поле с искусственным покрытием появилось значительно позже.

Идея начать строительство спорткомплекса УрГУПС с бассейна возникла еще в СССР в 1982 году. Был даже проект бассейна. Но по объективным причинам строительства не случилось. Вместо бассейна спроектировали здание спорткомплекса. Рождался наш спорткомплекс с большим трудом. Сначала сделали фундамент. И он замер на несколько лет. И только в конце 90-х годов, несмотря на всю сложность этого периода, удалось завершить строительство спорткомплекса, а еще позднее – стадиона, и сделать поле с искусственным покрытием.

От идеи иметь свой бассейн мы никогда не отказывались. На протяжении многих лет руководство вуза неоднократно возвращалось к этой теме. Даже витала идея построить бассейн олимпийского класса. Строительство бассейна было необходимо. Потому что спорт всегда был в приоритете в воспитании подрастающего поколения. Мы всегда руководствовались девизом «В здоровом теле – здоровый дух». Каждый выпускник должен был уметь плавать. И мы должны были этому обучать. Даже при отсутствии бассейна у нас есть команда пловцов, которая занимает призовые места на всероссийских соревнованиях.

В свое время, когда начиналось строительство спорткомплекса УрГУПС, мне на глаза попалась заметка в газете о том, как жители маленького городка проголосовали за строительство бассейна, а не жилого дома. И 25 лет назад люди голосовали за здоровый образ жизни.

Сколько лет работаю в УрГУПС, никогда не видел, чтобы здесь что-то разрушали. Только строили и создавали. И когда строились, никто не возражал. В университете, наверное, не найдется ни одного человека, кто бы не участвовал в благоустройстве. Для обновления территории УрГУПС приглашали специальных специалистов. Я лично сам участвовал в благоустройстве территории не один раз. Видели, там аллея есть между нашими корпусами? Второе дерево от нашего корпуса - мое. Была еще у нас преподаватель Валентина Ивановна Петрова. Мы с ней сажали перед флагштоком дубки лет пять назад.

В университете все делается для того, чтобы подготовить трудоспособных и компетентных специалистов. А без занятий спортом в современном обществе никак. Многие качества самые разные виды спорта совершенствуют и закаляют. Тут и быстрота принятия решений, и корпоративное взаимопонимание… Все важно! Студентов учат искусству побеждать.


Елена Красулина