ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Победа УрГУПС в конкурсе КЦП

10.08.2020

Уральский государственный университет путей сообщения ежегодно участвует в очень важном и ответственном всероссийском конкурсе по распределению мест для обучения студентов по программам высшего образования за счет ассигнований федерального бюджета. Организатором конкурса является Министерство науки и высшего образования РФ. Этой весной транспортный вуз вновь подал заявку на конкурс и подтвердил свою образовательную эффективность на следующий 2021/22 учебный год.

Об особенностях формирования контрольных цифр приема в единственный транспортный вуз на Урале и о его образовательных возможностях рассказывает проректор по учебной работе и связям с производством, доктор технических наук Нина Фридриховна Сирина.

- Нина Фридриховна, в УрГУПС сейчас, пожалуй, самая ответственная пора - приемная кампания. Ее практическая реализация зависит от данного конкурса? Что такое контрольные цифры приема, насколько они важны для вуза?

- Контрольные цифры приема (КЦП) – это количество мест в вузе, в соответствии с которыми принимаются абитуриенты. Устанавливаются цифры бюджетных мест по каждому направлению на разные формы обучения Министерством образования и науки. Для каждого направления подготовки – бакалавриата, специалитета, магистратуры – Минобрнауки выделяет определенную квоту. На юридическом языке это число и называется контрольными цифрами приема (КЦП).

Данная процедура проходит ежегодно на конкурсной основе. Это открытый публичный конкурс. Наша задача – не просто принять в нем участие, а быть убедительными, чтобы максимально защитить потребности вуза в студентах. От этого зависит наполняемость вуза, возможности, которые мы можем предоставить тем, кто к нам поступает. КЦП является очень весомым показателем для вуза.

- Каковы особенности данного конкурса в этом году? Что-то изменилось?

- Надо отметить, что изменения есть, и они демократичны по отношению к вузам. Новый приказ Министерства образования и науки о конкурсе конкретизировал наши задачи, сделал более прозрачной процедуру конкурса и его результаты. Если раньше, например, конкурсные баллы мы набирали по всему вузу в целом, то сейчас по каждой образовательной программе отдельно. Это очень хорошо и для нас, и для конкурсной комиссии. Так как есть возможность детального подхода к каждой позиции, что влияет на объективность результатов конкурса. Раньше этого не было. Раньше, к сожалению, озвучивали только КЦП. Мы не знали, сколько баллов набрал вуз.

Очень важный в этом году аспект – требования соотношения студентов бакалавриата и магистратуры. УрГУПС – один из немногих вузов в регионе, который не только сохранил магистратуру, но и сделал ставку на этот уровень образования и расширил спектр направлений подготовки в магистратуре. А в этом году усиление позиций магистратуры в образовательном процессе стало требованием Министерства образования и науки.

Еще одно новшество – появилась возможность после конкурса подать апелляцию. Если нас не устроили результаты конкурса, мы их можем оспорить. В этом году у нас нет повода оспаривать результаты конкурса. Только лишь по одному направлению подготовки в магистратуре мы получили меньше баллов, чем планировали. Но нам предложили повторно участвовать в конкурсе на дополнительные места. Что, кстати, тоже впервые произошло.

- Какие факторы влияют на получение КЦП?

- Конечно, аккредитованные направления подготовки. Это преимущество нашего вуза. Стоит учесть и тот факт, что в этом учебном году мы ввели еще 9 новых профилей и специализаций. Все они основаны на современных технологиях и цифровизации. Также учитывается потенциал вуза, рассчитанный на основе утвержденных показателей оценки эффективности деятельности, баллы ЕГЭ, научная деятельность, кадровый потенциал, успехи студентов, отношения с работодателями.

В расчет обязательно берется трудоустройство выпускников. Трудоустройство – это еще один наш центр ответственности. УрГУПС практически полностью удовлетворяет этот показатель, обеспечивая своих выпускников работой. Мы не просто прогнозируем кадровые потребности региональной экономики, а способствуем ее наполнению квалифицированными специалистами по различным направлениям.

- Какие позиции УрГУПС удалось аргументированно защитить в конкурсе?

- Наши предложения касались 22 специальностей, в том числе и вновь введенных в этом году. По всем у нас положительный результат. В общей сложности удалось получить квоту на 857 мест, из них 743 – по очной форме обучения и 114 по заочной. Это хороший результат, сопоставимый с прошлыми периодами. Он соответствует государственному заданию на следующий год.

- В данную статистику входят филиалы УрГУПС?

- Филиалы впервые принимали участие в конкурсе самостоятельно. В результате мы получили общее увеличение мест КЦП по филиалам (+50 мест) по специальности «Эксплуатация железных дорог» очной формы обучения. Из них филиал УрГУПС в Тюмени, КИЖТ и ПИЖТ получили по 10 мест, а ЧИПС – 20 мест.

- Приоритетными направлениями являются все-таки технические специальности?

- Не по всем направлениям подготовки вузы смогли защитить свои заявки. То, что было востребовано 20-30 лет назад как продукт высшего образования с точки зрения набора специальностей, сегодня существенно изменилось. Чтобы быть конкурентными в образовании, надо быть адекватным запросу экономического развития, в том числе и при подготовке современных технических специалистов. Наши результаты участия в конкурсе показали, что УрГУПС способен удовлетворить образовательные потребности государства и региона. Можно считать это победой. Мы были аргументированы и убедительны в своих образовательных перспективах.


Елена Красулина