ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Студенты УрГУПС в Сколково – новые технологии

30.09.2020

Знакомьтесь, Глеб Рычков. Учится заочно на втором курсе ЭМФ по направлению «Эксплуатация электрического транспорта». Работает на СДЖД, является сотрудником технопарка «Кванториум», создает атмосферу, где дети чувствуют себя взрослыми, свободными, делающими что-то значимое. Имеет склонность к современному техническому направлению и двигается по его траектории семимильными шагами. Передает всем привет из Москвы, где принял участие в образовательной сессии для сотрудников технопарков.

Досье: Глеб родом из Сухого Лога. Свою жизнь связал с железной дорогой с детства. Два года занимался на Свердловской детской железной дороге, где стал лучшим дежурным по станции. В 2015 году поступил в колледж железнодорожного транспорта УрГУПС на специальность «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», закончил с отличием. Во время учебы возглавлял студенческий совет, профсоюзную организацию, комитет по делам молодёжи при СвЖД. Получил три именные стипендии: Доропррфсожа, Презедента ОАО «РЖД» и начальника дороги. Глебу присвоено звание «Лучший студент УрГУПС».

Работал в Екатеринбургском метрополитене, в депо Екатеринбург-Пассажирский, в Свердловском моторвагонном депо. Участвовал в конкурсах Worldskills по компетенции «Управление железнодорожным транспортом», является призером компетенции. Волонтёр отряда «ДОБРОволец» на СвЖД. Сертифицированный эксперт компетенции Worldskills, наставник проектной деятельности Сколково.

О Сколково, «Кванториуме» и других технических современностях – наш разговор с Глебом Рычковым.

- Как и зачем ты оказался в Сколково?

- В Сколково проходила образовательная сессия для сотрудников технопарков «Кавнториум». На данную сессию приехали педагоги со всей России. В основном это преподаватели «аэроквантумов» (квадрокоптеры и БПЛА). Вдвоем мы представили УрГУПС в Москве – Артем Плинер, магистрант с «мехатроники» и я. Нам обоим предстоит работать по направлению «аэроквантум» в «Кванториуме» Верхней Пышмы, который будет располагаться во Дворце технического творчества. На учебу по данному направлению нас отправил Дворец молодежи, так как является региональным куратором проекта.

- Расскажи об образовательной сессии в Сколково. Ты впервые туда поехал?

- Впервые. В Сколково находится большой инновационный центр, а так же федеральный «Кавнториум». Основной целью сессии стало погружение в содержание и идеологию новой отрасли, освоение методики учебного процесса, и, конечно же, обучение. Мы обучались по отработке soft- и hard компетенций, в рамках которых изучали высокотехнологичное оборудование. Современному наставнику необходимо уметь нестандартно подходить к решению задач и эффективно общаться с аудиторией, мыслить критически и всесторонне анализировать информацию, быстро оценивать перспективность проектов и работать в команде над их реализацией. Этим компетенциям нас учили. Новые знания, полученные на образовательной сессии, мы закрепляли на практике: делились практическим опытом, а также решали задачи в группах, чтобы на собственном опыте проверить эффективность командной работы и проектной деятельности. Теперь нам предстоит учить детей реализовывать свои задумки.

- Ты находишься на острие технического прогресса передовых достижений научной и инженерной мысли. «Аэроквант» – это то, чем ты сейчас занимаешься и планируешь этому обучать детей. Поделись информацией об этом высокотехнологичном направлении.

- «Аэроквант» - самый молодой квант из всех существующих на сегодняшний день. Он начинается с радиоуправляемых вертолётов и заканчивая серьезной техникой, такой как квадрокоптеры. Здесь школьники конструируют и создают квадрокоптеры, программируют их под нужные задачи, осуществляют пайку электросхем, изучают аэродинамику. Так же «Аэроквант» пересекается с «Геоквантом», задача которого – создание ландшафта. И мы с ребятами занимаемся с кратера топографической съемкой, аэросъёмкой и поиском людей.

- Параллельно с обучением в УрГУПС ты работаешь на детской железной дороге. Чем ты там занимаешься? И как эта работа пересекается с «Кванториумом»?

- Детская железная дорога – основной мой вид деятельности. Я преподаю там направление СЦБ и энергоснабжение железных дорог. Кстати, в начале октября откроется новый кабинет по данному направлению. А работа в «Кванториуме» - это совмещение, способ познавать новые технологии, чтобы потом применять их на железнодорожном транспорте вместе с юными железнодорожниками. В данной сфере оказался после окончания курса по БПЛА, который организовывала компания DROHUB по заказу Свердловской железной дороги. После чего мне предложили попробовать по совместительству поработать в «Кванториуме», так как тема квадрокоптеров малоизвестная. Моя основная задача – вовлечь как можно больше ребят в эту тему, научить их собирать квадрокоптеры и применять на практике. Как говорится, кто мечтает стать пилотом, очень смелый он.

- Оцени степень полезности твоей поездки в Сколково.

- Стопроцентная. Мы на практике изучили, как правильно организовать рабочий процесс по сборке и программированию дрона. Я освежил свои знания, научился новым методам сборки.

- Что влияет на твое будущее? Каким ты его видишь?

- У меня большие профессиональные планы. На сегодняшний день они связаны с УрГУПС. Без высшего образования не получится их достичь. Сегодня именно УрГУПС мне помогает видеть новые горизонты. Вуз дал первую ступень в карьере. А дальше только вверх.


Елена Красулина