Новости

Филиал
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Уральский государственный университет путей сообщения»
в г. Тюмени

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии:
(3452) 69-63-19
8-912-270-02-68
8-912-270-02-93

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Должны знать и помнить всегда!

18.11.2016

16 ноября в рамках гражданско - патриотического воспитания состоялась встреча с помощником транспортного прокурора Тюменской транспортной прокуратуры Соловьевым Ярославовом Александровичем. Эта встрева приурочена к дате 20 ноября, когда в 1945 году состоялся Нюрнбергский процесс. 

Нюрнбергский процесс – это суд, происходивший над бывшими руководителями нацистского гитлеровского государства. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

Горький опыт Второй мировой войны заставил всех по-новому взглянуть на многие проблемы, стоящие перед человечеством, и понять, что каждый человек на Земле несет ответственность за настоящее и будущее. Тот факт, что Нюрнбергский процесс состоялся, говорит о том, что руководители государств не смеют игнорировать твердо выраженную волю народов и опускаться до двойных стандартов.

Такие факты важны для всех, особенно для будущего поколения - задача которого не повторять прошлых ошибок и не поддаваться эксремистким призывам, которые имеют место быть в нашем современном обществе. 

Материалы заимствованы с сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 

Источник: http://genproc.gov.ru/about/nuremberg/