ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Привет, абитуриент!

31.05.2020

Знаешь ли ты, что в УрГУПС, где техническое мышление на первом месте, есть уникальная для тебя возможность реализовать себя, а потом поехать в Европу или любую точку нашей необъятной страны и показать свои технические возможности на деле? В курсе ли ты, что наши студенты на «короткой ноге» с высокотехнологичным оборудованием, а компьютерным проектированием и моделированием занимаются даже девчонки? Давай мы тебе расскажем, как это происходит.

В Уральском государственном университете путей сообщения есть техническая студенческая лаборатория, оснащенная по последнему слову техники - Fablab. Это абсолютное преимущество нашего вуза перед другими высшими учебными заведениями в регионе.

Fablab УрГУПС – ультрасовременная площадка, на которой собран комплект оборудования и специализированного программного обеспечения для цифрового производства, позволяющий создавать прототипы самых разных изделий и устройств, реализовывать интересные изобретательские идеи и заниматься техническим творчеством. В твоем распоряжении 3D-принтеры, токарные, фрезерные, лазерные станки, «упакованные» необходимым программным обеспечением компьютеры и многое другое.

У всех, кто поступил в наш университет, есть равные возможности найти свое место в Fablab и прокачать свою техническую идею. Главное, чтобы твоя задумка появилась в твоем пространственном воображении. Не покидая стен университета, ты можешь получить практические навыки работы с самым современным цифровым производственным оборудованием и изготовить почти все, даже гоночный автомобиль.

Кстати, об этом. В УрГУПС много лет дружно работает команда Formula Student USURT. Она объединяет студентов разных факультетов, юношей и девушек технических и экономических специальностей, которые в университетской лаборатории Fablab собственноручно спроектировали и собрали уже семь гоночных машин.

Каждый год молодые и целеустремленные инженеры команды Formula Student USURT проектируют конструкции, вытачивают детали, варят металл, шлифуют формы, улучшают дизайн, анализируют, проводят тесты систем и механизмов. А потом, создав новый гоночный болид, везут его на международные соревнования Formula SAE Italy.

В прошлом году, например, команда карбонщиков из Formula Student USURT (а это в основном девушки) выполнила сложный, насыщенный линиями и изгибами кузов, что сильно разнится с идеями предыдущих лет.

Дизайн болида дополнила репродукция знаменитой картины Микеланджело «Сотворение Адама».

Гоночный болид УрГУПС - это по-настоящему командная работа, которая успешно прошла в Италии техническую инспекцию, получила максимальный балл за Presentation Skill и заняла 16 место в рейтинге из 53 команд в зачете Cost Even. Команда Formula Student USURT многого добилась в прошлом сезоне и уже работает над новой версией гоночного болида. А еще студенты УрГУПС со своим болидом встали на пьедестал почета на международных соревнованиях, проходивших в прошлом году осенью в Москве.

Студенческая техническая лаборатория УрГУПС – это левел-ап, как в хорошей компьютерной игре позволяющий перейти тебе на новый уровень. Приходи, узнаешь, как это на самом деле интересно.