ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Simples - «все просто»: создай в УрГУПС робота и будь успешен

04.06.2020

Привет, абитуриент! Сегодня мы поговорим о профессии, которая подходит тем, кто интересуется информатикой, различного рода механической, электронной, микропроцессорной техникой, компьютерным управлением, роботами, автомобилями. Профессии, которая достойна твоего внимания, так как высоко ценится и предоставляет тебе отличные возможности. Если тебе интересны эти направления, то УрГУПС – это технический профессиональный клондайк для тебя. Наши роботы играют даже в футбол. Пребываешь в неопределенности? Вникай – simples, все просто.

Итак, чтобы стать востребованным инженером-робототехником, нужно поступить в УрГУПС и получить высшее образование по направлению «Мехатроника и робототехника». Робототехника находится в родстве с мехатроникой. Это прикладная научная отрасль. Наш университет создал все условия для развития мобильной робототехники. Они настолько широки, что транспортный вуз стал площадкой для тренировок национальной сборной России по WorldSkills. О движении WorldSkills здесь знают не понаслышке. Сегодня это направление в транспортном университете активно развивается, рождаются и реализуются такие проекты, о которых еще несколько лет назад ты и твои родители могли прочитать только в фантастических романах.

УрГУПС активно участвует в движении WorldSkills на всероссийском уровне по компетенциям «Мобильная робототехника» и «Изготовление прототипов». И даже сам проводит вузовский чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.Навыки и знания, полученные студентами при подготовке к соревнованиям, дают положительный результат.Наш вуз одержал победу в Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Москве и занял 1 место в компетенции «Мобильная робототехника». Команда «продвинутых» в технической мысли студентов принесла победу не только своему вузу, но и Свердловской области.

А еще по результатам последних чемпионатов, прошедших в Москве и Казани, студенты УрГУПС вошли в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. Сейчас они готовятся принять участие в составе сборной страны на чемпионате Европы EuroSkills, который будет проходить в Австрии в следующем году.

Победа студентов УрГУПС не случайна и вполне заслужена. Почему? Потому что в университете ведется комплексная подготовка инженеров нового поколения в современных наукоёмких областях производства. Такая работа – не для одиночки-изобретателя, молодые инженеры-робототехники работают в команде. Если ты хочешь в нее попасть, то помимо личностных качеств, таких как развитое пространственное воображение, умение анализировать и обобщать, логическое и системное мышление, ты должен уметь работать в команде. Поверь, навыки общения тебе будут полезны в будущем.

Окунувшись в мехатронику и робототехнику УрГУПС, ты сможешьзаниматься научно-исследовательской работой, углублять и закреплять свои знания в электротехнике, электронике, микропроцессорной технике, искусственном интеллекте, конструировании и проектировании мехатронных и робототехнических модулей и систем. Тебе будут подвластны компьютерные сети, информационные технологии, программные продукты по автоматизации проектирования и многое другое.

Благодаря предоставленным университетом возможностям ты выйдешь первоклассным специалистом, владеющим новейшими достижениями науки и техники. Благодаря системности и универсальности подготовки наши выпускники не испытывают проблем с трудоустройством. Понятия «профессионализм», «успех», «карьера» и УрГУПС давно стали синонимами. Ты сделаешь правильный шаг, выбрав именно это направление. За ним будущее.

Если тебя заинтересовала данная тема и есть вопросы, гоу на День открытых дверей УрГПС, который состоится 10 июня в режиме online. Лови ссылку: https://conf.usurt.ru/b/f3c-zmy-zm7, которая ведет в виртуальную комнату, в назначенное время копируй и вставляй ее в адресную строку браузера, нажимай на кнопку «Присоединиться» и добро пожаловать в УрГУПС!