ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Видеомост «УрГУПС-Индонезия» прошел успешно

04.06.2020

Уральский государственный университет путей сообщения провел видеомост совместно с индонезийским Институтом транспорта и логистики Трисакти (Trisakti Institute of Transportation and Logistics). В видеосессии приняли участие более 100 студентов и сотрудников. Организатор международного проекта со стороны УрГУПС – проректор по международным связям Н. Ю. Анашкина. Также в конференции приняли участие заведующая кафедрой «Мировая экономика и логистика» Л. В. Гашкова, доцент, доктор филологических наук С. В. Балакин и преподаватель кафедры «Иностранные языки и межкультурные коммуникации» Ю. А. Москвина, а также первокурсники, обучающиеся на факультете управления процессами перевозок по направлению «Технология транспортных процессов».

Наталья Юрьевна Анашкина, открывая конференцию, выступила с презентацией об университете. «Эстафетную палочку» подхватил коллега из Трисакти доктор Джулиатер Симармата. Далее студенты выступали с докладами на английском языке по заданной теме, рассказывали, как проходит их дистанционное обучение в условиях пандемии, делились планами на будущее. Самый большой доклад был у первокурсницы Натальи Ахманаевой, обучающейся по направлению «Технология транспортных процессов».

Вот что Наталья рассказывает о своем первом опыте участия в международном мероприятии:

- Тема моего доклада - «Пять сил Фортера». Эта система, которая позволяет людям анализировать уровень конкуренции в определенной отрасли. В нашем случае – в логистике, которую мы изучаем в УрГУПС на английском языке. Докладывала и общалась я только на английском. И сейчас продолжаю изучать иностранный язык в нашем университете. Сначала было волнительно рассказывать. А потом, когда увидела заинтересованную реакцию студентов из Индонезии, успокоилась. Доктор Сим похвалил меня и отметил, что информация из моего доклада была полезна, понятна и интересна. Они тоже докладывали по теме оборота денежных средств. Мне очень понравилось! Какой вывод для себя я сделала из общения с иностранными студентами на профессиональные темы? Что буду еще больше уделять времени своему образованию, так как планирую в своей будущей профессиональной деятельности выходить на международный уровень. Уверена в том, что УрГУПС мне в этом поможет. За год обучения здесь я улучшила свои языковые навыки. Хочу поблагодарить Наталию Юрьевну Анашкину за то, что предоставила возможность изучать профессиональные предметы на английском языке. А еще за то, что она верит в нас!

Велика роль кафедры «Мировая экономика и логистика» под руководством Людмилы Вячеславовны Гашковой в международном сотрудничестве УрГУПС с зарубежными вузами. В том числе с Институтом транспорта и логистики Трисакти. Многие международные проекты были инициированы и реализуются этой кафедрой. Людмила Вячеславовна убеждена, что о логистике можно говорить на любом языке в любом формате. Логистика – это универсальная область, которая вмещает в себя много направлений. Кафедра и преподаватели, работающие на ней, предоставляют студентам УрГУПС широкие возможности для участия в международных проектах. Сегодня они студенты, а завтра – руководители предприятий.

- Конференция с университетом логистики Тризакти была организована на высоком уровне и велась на иностранном языке, - рассказывает Людмила Вячеславовна. – Такой формат, когда студенты представляют свои исследования с помощью online-технологий, способствует развитию культуры общения на научные темы, умению представлять свои исследования и достижения на международном уровне. С нашей стороны студенты были очень хорошо подготовлены. И это с учетом того, что они первокурсники! Каждый докладчик привнёс свой вклад в этот процесс. Это хорошая возможность для всех повысить языковые умения, способ преодолеть себя, драгоценный опыт для каждого. Уверена, что интерес и наших, и индонезийских студентов к теме логистики будет расти. Конференция была настолько интересной и насыщенной, что два часа общения пролетели незаметно. А еще мне было приятно увидеть и пообщаться с доктором Симом, который вместе со своими студентами приезжал к нам в УрГУПС осенью 2019 года и принял участие на нашей совместной школе логистики «УрГУПС-Вильдау». Хочется поблагодарить доктора Сима за наше плодотворное сотрудничество – оно продолжается.

Подвела итог международному мероприятию проректор по междурядным связям УрГУПС Наталия Юрьевна Анашкина:

- Сотрудничество между нашими вузами установлено совсем недавно. Институт Трисакти так же, как и наш университет, ведет исследовательскую деятельность в области всех видов наземного транспорта, логистики и грузоперевозок. Данная отрасль перспективна для развития академических, научных и культурных связей. Этим перспективным направлениям и была посвящена наша видеосессия. Мы обменялись академическими материалами, обсудили вопросы научной и академической мобильности преподавательского состава и студентов. Это был очень полезный и насыщенный диалог. Данное мероприятие – важный шаг на пути дальнейшего развития УрГУПС в сфере международной деятельности.


Елена Красулина