ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

#ГоворятСтуденты: с юбилеем, родной университет!

17.11.2021

УрГУПС на протяжении 65 лет готовит высококвалифицированные кадры для работы транспортной отрасли. Все знают, что достоянием университета является в том числе и активная творческая и социальная деятельность. Студенты УрГУПС имеют все возможности для всестороннего развития и социализации: кто-то находит себя в танцах, кто-то в пении, а кто-то в общественной деятельности. Сегодня о том, что для них значит УрГУПС, рассказали студенты-активисты, представители студенческих организаций университета: председатель первичной профсоюзной организации УрГУПС Вячеслав Солохов, первый заместитель председателя первичной профсоюзной организации УрГУПС Анастасия Мударисова, командир штаба студенческих отрядов УрГУПС Михаил Желнин, председатель Совета студентов УрГУПС Максим Аманов, участница танцевальной студии УрГУПС Вера Харитонова.

- Расскажите, какую роль университет сыграл в вашей жизни?

Вячеслав: Университет играет очень важную роль в моей жизни. Уверен, что время, проведенное в нем за последние пять лет, превысит время, которое я провожу в любом другом месте. Здесь я учусь, здесь я занимаюсь любимым делом, здесь я вижусь с близкими людьми. Кстати, недавно поставил личный рекорд по времени выхода из университета: 22:52.

Анастасия.: Достаточно неожиданную, если быть честной. Я приехала впервые в этот университет в середине августа, уже после второй волны поступления. Шла с уверенностью, что просто посмотрю университет, пообщаюсь об имеющихся направлениях для развития, а также о внеучебной деятельности, но не прошло и получаса, как я подала документы! И, наверное, если бы я занималась только учёбой, эта история не имела бы такой значимой для меня роли.

Михаил: УрГУПС уже на протяжении 3 лет играет одну из главных ролей в моей жизни! Университет дал мне очень много знаний не только по части учебной деятельности: здесь можно раскрыть свои таланты и прокачать компетенции в большом спектре студенческих организаций, чем я и воспользовался.

Максим: Университет помимо профессиональных знаний и навыков дал вектор развития, а также познакомил меня с огромным количеством абсолютно разных, уникальных и талантливых людей!

Безумно благодарен университету за поддержку, возможность определиться и заниматься интересным мне делом во благо вуза, реализовывать свои идеи, мечты, задумки, проекты.

Вера: УрГУПС для меня это, в первую очередь, люди и эмоции. Я нашла интересных, открытых этому миру людей, с которыми мы общаемся до сих пор. Ну и, конечно, как у многих - я нашла тут свою любовь.

- Активистская деятельность помогала вам в университете? Как думаете, поможет ли это по окончании обучения?

Вячеслав: Моя активная жизненная позиция помогала мне в университете. Помню один случай. На кафедре "Мосты и транспортные тоннели", которую я закончил, трудится один из моих любимых преподавателей - Виктор Вячеславович Орлов. Его предмет - "Сопротивление материалов" (оценка по нему для строителя очень важна). В первый семестр обучения у меня не совсем задалось общение с ним, к сожалению, а во втором семестре мне довелось организовать поздравление одногруппниц с 8 марта, свидетелем которого и стал Виктор Вячеславович. Он оценил по достоинству этот сюрприз и попросил меня провести его любимый праздник "День труда" вместе с группой. Я с радостью выполнил это задание. И контакт с преподавателем пошел «на ура», а что самое главное, и знания предмета появились. До конца курса получал исключительно пятерки. А вот свое обучение в университете я еще не закончил, но уверенно могу сказать, что активистская деятельность, конечно, помогает.

Анастасия: Я бы немного изменила формулировку. Скорее, активистская деятельность в университете помогала именно мне, моему развитию, моему личностному становлению. В школе я принимала участие во всех мероприятиях, поэтому не хотела потерять это в стенах университета. Так сложилось, что обстоятельства привели меня в профком студентов, и именно в нём я нашла для себя пути реализации потенциала, возможность проявления инициативы и отличную команду. Данная деятельность повышает уровень развития моих навыков, и после поездок на Всероссийские форумы я с уверенностью могу сказать, что успех в любой сфере - это не только профессионализм и точные знания, но и умение показать себя в коллективе, расположить эмоционально к себе коллег.

Михаил: Активистская деятельность помогает определиться и понять себя. Активистам всегда тяжело найти "баланс" между учебой и своими увлечениями. Однако в будущем именно это умение балансировать и расставлять приоритеты делает их грамотными пунктуальными специалистами, которые подходят ко всем делам серьезно.

Максим: Безусловно, активистская деятельность поможет по окончании обучения, ведь работа в Совете студентов дала возможность развить навыки soft skills (лидерские навыки, навыки публичных выступлений и т.д.), которые, несомненно, важны и нужны любому конкурентоспособному специалисту.

Вера: Безусловно, активная деятельность помогала мне, и не раз! Особенно это чувствуется, когда у тебя индивидуальный график для закрытия сессии. Благодаря культмассовой деятельности я смогла поучаствовать в таком мероприятии, как «ТранспАрт». Все подготовки к мероприятиям – множество репетиций, бессонные ночи – учат выдержки, терпению, работе в команде, стрессоустойчивости.

- Студенческая жизнь всегда очень насыщенна, но, может быть, есть какой-то особо запомнившийся случай?

Вячеслав: Запоминающихся моментов в студенчестве много! Конечно, большинство из них связано с внеучебной деятельностью. Но мне хочется вспомнить приятные моменты, которых не была лишена наша академическая группа (СЖДм-115, я скучаю). Столько было радости, шуток, смеха. Где-то с третьего курса мы стали регулярно собираться группой, общаться вне вуза - это очень здорово. Мне грустно, что сейчас студенты лишены этого, от того и ценны мои воспоминания. Что интересно, дистанционное обучение нас застало только на защите дипломов - это, конечно, помогло провести одни из самых напряженных моментов в жизни студента в спокойной домашней обстановке.

Анастасия: Да, такие случаи есть, конечно, и каждый несёт разную эмоциональную окраску. Вспомнилась особенно одна история. Профком студентов участвует в Ежегодном слёте студенческих профсоюзных организаций РОСПРОФЖЕЛ. В этом году он проходил в онлайн-формате. Я участвовала в финале, но, к сожалению, не смогла занять призовое место. Честно сказать, мне было очень стыдно перед ребятами, я помню, как сидела в соседней комнате от ребят, так как в течение конкурса должна была находиться одна, и чувствовала дикое биение сердца. Помехи со звуком, вылетела с онлайн-площадки, вернулась в середине конкурса, всё это добавляло дров в костёр. Оглашение результатов, и моё выступление не задалось успехом. Я злюсь на себя, и выходят ребята. Они обнимают меня со всех сторон, говорят, как здорово я выступила, подмечают лучшие моменты, кричат, что я молодец. Стыд и злость словно растворились, хотелось плакать от счастья, что меня окружают эти люди.

Михаил: Мое студенчество, к сожалению, подходит к завершению, и за это время было очень много запоминающихся случаев. Самое яркое впечатление оставил Всероссийский слет студенческих отрядов в Москве, который мне удалось посетить в октябре 2019 года. Это был мой первый слет, я очень вдохновился и зарядился его энергией. Мне открылось по-настоящему огромное движение, которое с каждым годом привлекает к себе самых активных и трудолюбивых студентов. Мне еще больше захотелось быть причастным к этому.

Вера: Самое запоминающееся событие – «Весна» 2018 года. Это моё первое мероприятие. Долгая подготовка, отличная команда культоргов (возможно, только благодаря им я продолжила заниматься культмассовой деятельностью на факультете). Особенно запомнилось, что в день выступления я проспала генеральную репетицию. Была ужасная суматоха, прогоны танцев вновь и вновь. И всё это привело нас к победе. Первая «Весна» - и сразу победа. Да, пожалуй, это самое яркое событие!

- Что бы вы хотели пожелать университету?

Вячеслав: В эту знаменательную дату я хочу пожелать университету достойного продолжения истории УЭМИИТ и УрГАПС, дружного коллектива обучающихся, преподавателей и сотрудников и, конечно, успешного выполнения своей основной задачи: удовлетворения потребностей студентов в социальном, интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех причастных с юбилеем нашего дорогого университета и поблагодарить людей, которые вносят неизмеримый вклад в его развитие!

Анастасия: Университету хочу пожелать развития. Ему, знаете, очень повезло в этом плане. Человека могут только лишь окружать интересные личности, а университет они могут наполнять. Поэтому я желаю, чтобы все студенческие инициативы имели возможность реализации в стенах университета. Чтобы преподаватели были счастливы на своём месте работы и имели возможность развития своих навыков в том числе. И что сейчас самое актуальное, чтобы все мы имели удивительную возможность встретиться в стенах родного вуза. В спешке бежать после звонка на лекцию, по дороге помахать руководителю своей любимой студенческой организации, после пары провести мероприятие между 2 и 3 этажом и купить такой вкусный коржик в нашей столовой. И тогда я буду уверена, что УрГУПС и в вашей жизни сыграет большую роль. С днём рождения, с юбилеем!

Михаил: Любимому университету желаю оставаться таким же многогранным и стабильным, а студентам, сотрудникам и преподавателям желаю крепкого здоровья. Сейчас это главная ценность в жизни.

Максим: Университету желаю плодотворного развития, активных, талантливых студентов и преподавателей, быть открытым всему новому и смело идти навстречу грядущим вызовам.

Вера: Что пожелать университету? Как можно быстрее выйти на очный формат обучения! Чтобы студенты смогли прочувствовать всю прелесть студенческой жизни!


Ольга Видешкина