ФГБОУ ВО
Уральский государственный университет путей сообщения
(УрГУПС)

Ural State University of Railway Transport
USURT

Личный кабинет студента
и преподавателя

Телефон приемной комиссии: (343) 221-25-25

Бесплатная горячая линия
приемной комиссии: 8-800-250-42-00

Путешествуй правильно!

12.03.2024

11 марта состоялся круглый стол «Железнодорожный туризм на Урале», организованный Свердловской железной дорогой в креативном кластере «Домна».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Эльмира Наильевна Туканова, директор Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области. Она рассказала о развитии туристической инфраструктуры и турпотоке, представила наглядную статистику привлечения федеральных средств. Алексей Михайлович Гребенкин, заместитель начальника Свердловской железной дороги, подробно рассказал о каждом туристическом проекте, его маршрутах и особенностях.

С презентацией проекта «Города моего Урала» выступила заведующая кафедрой «Управление в социальных и экономических системах, философия и история» УрГУПС Татьяна Борисовна Марущак. Она предоставила результаты своих исследований об интересах туристов. Выявила, какую продолжительность и тематику тура предпочитают потребители, в какой период им удобнее всего совершать поездку и какими информационными источниками они предпочитают пользоваться при выборе туристического маршрута. По собранным данным был разработан тур «Города моего Урала», который будет проходить по сообщению Екатеринбург - Нижний Тагил – Екатеринбург на рельсовом автобусе «Орлан». Также Татьяна Борисовна рассказала о значимых местах, где будут совершаться остановки, и о перспективах реализации и развития проекта.

О подготовке кадров для железнодорожного туризма рассказала Евгения Геннадьевна Радыгина, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой туристического бизнеса и гостеприимства УГЭУ. Спикер осветила имеющийся список профессий в данной отрасли и их преимущества.
Завершающим выступлением стала презентация студентки 4 курса факультета социальной психологии Гуманитарного университета Дарьи Перепелкиной. Она выступила с идеей привлечения дополнительного внимания к «Уральскому экспрессу» с помощью современных технологий и искусственного интеллекта.

Важно отметить, что в настоящее время во всех уголках России стремительно развивается внутренний туризм, что влечет за собой острую потребность в кадрах. УрГУПС оперативно реагирует на запросы работодателей и открывает новый востребованный профиль - «Инновационные технологии управления в индустрии туризма и гостеприимства». Подать документы на поступление абитуриенты смогут уже в эту приемную кампанию.
Выпускники профиля будут владеть инновационными технологиями управления в индустрии туризма и гостеприимства, смогут использовать в своей деятельности возможности искусственного интеллекта и нейросетей, проводить маркетинговые исследования, заниматься бизнес-планированием, экскурсионной и турагентской работой.

София Колоколова

Фото Даниила Захаренко